Задайте нам свой вопрос,
и мы обязательно ответим
Отправить
Главная/Пресс-центр/Новости компании/Конкурс профессионального мастерства работников порта состоялся в Новороссийске.
Меню

Конкурс профессионального мастерства работников порта состоялся в Новороссийске.

10 Декабря 2018 В пятницу 7 декабря на территории Учебного комбината ПАО «НМТП» стартовала пер-вая (теоретическая) часть Конкурса профессионального мастерства среди работников, осуществляющих ПРР, Группы НМТП.
В конкурсе участвуют 4 команды: ПАО «НМТП», АО «НЛЭ», АО «НСРЗ» и ООО «Балтийская Стивидорная Компания». В теоретической части конкурсанты ответили на вопросы по технике безопасности и охране труда. А в 12.00 работники Группы встретились на тер-ритории Центрального грузового района ПАО «НМТП», где и показали свое мастерство, выполняя задачи практической части конкурса.
Участники конкурса встретились в 8:00 в Учебном комбинате ПАО «НМТП», где прошли краткий инструктаж по технике безопасности на территории Грузового района. Затем каждого конкурсанта осмотрел врач. Стандартная процедура медицинского допуска к работе знакома каждому портовику, осуществляющему погрузо-разгрузочные работы. Именно с медосмотра начинается каждый рабочий день на Грузовых районах.
А уже в 9:00 исполнительный директор ПАО «НМТП» Лесняк А.Е. дал старт началу сорев-нований. Александр Евгеньевич подчеркнул важность конкурса для подкрепления об-щих знаний и навыков работников, осуществляющих ПРР, а также выразил надежду, что традиция проведения подобных мероприятий будет продолжена и в будущем.
Процедура жеребьевки на теоретической части напоминала экзамен в ВУЗе: каждый участник вытянул билет и приступил к ответам на вопросы. Для новороссийских порто-виков эти вопросы не составили большого труда, ведь каждый из них в свое время начинал свою портовую деятельность с занятий в Учебном комбинате.
«В целом, ребята неплохо справились с тестом. Не скажу, что вопросы были простыми, но эти знания реально помогают каждому работнику не только грамотно справляться со своими трудовыми задачами, но зачастую и сохранить жизнь и целостность техники», – отметил начальник Учебного комбината ПАО «НМТП» Сергей Романенко.
Лучшими в теоретической части конкурса стали представители Новороссийского судо-ремонтного завода.
После объявления результатов участники конкурса отправились на короткий перерыв, а уже в 12:00 они снова встретились, но уже на территории Центрального грузового района ПАО «НМТП».
После торжественного построения портовики приступили к выполнению заданий прак-тической части конкурса.
Первое задание для водителей погрузчика – «змейка».
Экзаменуемый выполняет следующие операции: трогание с места; движение по траек-тории «змейка», объезд первого конуса слева; остановка на расстоянии не более 0,5 м перед линией «Стоп». После выполнения задания и остановки самоходной машины экзаменуемый должен: поставить ее в предстартовую зону; включить нейтральную пере-дачу; поставить на стояночный тормоз.
Далее – «постановка самоходной машины в бокс задним ходом».
Экзаменуемый выполняет следующие операции: трогание с места; въезд в бокс зад-ним ходом; остановку перед ограничительной линией. После выполнения задания и остановки самоходной машины экзаменуемый должен: поставить машину в предстар-товую зону; включить нейтральную передачу; поставить на стояночный тормоз.
Третье и последнее – «разворот».
Экзаменуемый выполняет следующие операции: трогание с места; разворот по задан-ной траектории при одноразовом включении передачи заднего хода; остановку перед линией «Стоп». После выполнения задания и остановки самоходной машины экзамену-емый должен: поставить машину в предстартовую зону; включить нейтральную пере-дачу; поставить на стояночный тормоз.
Команды-участницы были представлены не только водителями погрузчиков, но и кра-новщиками, которые выполняли свои задания на портальном кране «Liebherr». В фи-нальной части соревнований было задействовано целое звено работников: два води-теля и крановщик. Задание заключалось в погрузке краном слябы на тягач, а затем автопогрузчиком необходимо было забрать ее с прицепа и уложить на подставку. Оце-нивалась не только скорость выполнения упражнения, но и качество установки слябы.
Победителями Конкурса стали представители команды Новороссийского судоремонт-ного завода.
Почетное второе место заняли конкурсанты ПАО «НМТП».
И бронзовыми призерами конкурса стали представители Балтийской Стивидорной Компании.
Команда Новорослесэкспорта стала четвертой.
И победители, и участники были награждены памятными плакетками, кубками и дипло-мами. А призерам вручили сертификаты на получение денежной премии, выделенной руководством Группы НМТП.
Закрывая мероприятие, исполнительный директор ПАО «НМТП Александр Лесняк по-здравил всех участников с успешным прохождением всех заданий.
«Думаю, что они не составили для вас большого труда, ведь вы ежедневно сталкивае-тесь с куда более сложными задачами в своей трудовой деятельности. Поздравляю победителей и призеров, надеюсь, мы встретимся с вами и в следующем году», – от-метил он.
Новороссийск 24, 07.12.2018
http://nvrsk-24.ru/konkurs-professionalnogo-masterstva-rabotnikov-porta-sostojalsja-v-