Задайте нам свой вопрос,
и мы обязательно ответим
Отправить
Главная/Пресс-центр/Новости компании/Отдельные сообщения президента ПАО «Транснефть» Н.П. Токарева в интервью для телеканала «Россия 24»
Меню

Отдельные сообщения президента ПАО «Транснефть» Н.П. Токарева в интервью для телеканала «Россия 24»

18 Декабря 2018 Отдельные сообщения президента ПАО «Транснефть» Н.П. Токарева в интервью для те-леканала «Россия 24»
Президент ПАО «Транснефть» Н.П. Токарев дал интервью телеканалу «Россия 24».
О прогнозе добычи нефти«Транснефть» оценивает рост добычи нефти в России в 2019 году примерно в 2 милли-она тонн, несмотря на действие сделки ОПЕК+, заявил Н.П. Токарев.
«По нашей статистике, буквально последней, ... добыча нефти в следующем году в Рос-сии вырастет, ну примерно, еще на 2 миллиона тонн. То есть она не снижается, не-смотря на наше соглашение (ОПЕК+ - ред.)», - сказал он в интервью телеканалу.
Об экспорте нефти в текущем году
Экспорт российской нефти сократился в 2018 году примерно на 5 млн тонн из-за ряда факторов, среди которых - соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи, считает прези-дент ПАО «Транснефть».
«Экспорт нефти реально сократился порядка 5 млн тонн, тут не только объективные при-чины, но и решения, связанные с соглашением ОПЕК+, когда все участники ОПЕК и не участники картеля приняли это решение (о сокращении добычи нефти»), - сказал он.
О внутреннем рынке топлива
Производство нефтепродуктов в России в настоящий момент полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка, отметил глава «Транснефти» Н.П. Токарев.
«Все коллизии, которые в последнее время произошли, - они случились не потому, что не хватает этого ресурса. У нас 68 миллионов тонн по году будет произведено дизель-ного топлива, а потребности внутреннего рынка - 32-33 миллиона тонн. Здесь больше зависит от администрирования этих всех процессов, это внутренняя проблема», - ска-зал он в интервью.
Н.П. Токарев при этом добавил, что считает неправильной идею участия «Транснефти» в регулировании цен на топливо через изъятие его из системы компании.
«Все объемы, которые находятся в нефтепродуктопроводе, - они чужие, они не принад-лежат «Транснефти», и вот таким волевым решением взять и из нефтепродуктопровода изъять какие-то объемы вызовет валюнтаризм, или просто это глупость какая-то, по-другому не назовешь», - сказал он.
О планах по инвестициям
ПАО «Транснефть» планирует ежегодно инвестировать порядка 200 млрд рублей на тех-ническое перевооружение в рамках новой инвестпрограммы на период с 2020 года, сообщил президент компании.
«Наш инвестиционный цикл заканчивается в 2020 году: то есть наиболее крупные, мас-штабные проекты будут завершены, и дальше основные акценты и основные ресурсы будут направлены на программы технического перевооружения, программы ремонта,
реконструкции. Дело в том, что почти половина нашей линейной части, я имею в виду нефтепроводы, строились в шестидесятые годы, и свой технический ресурс исчерпали. Их нужно своевременно успевать менять, чтобы старение трубы не опережало обнов-ление. У нас теперь такая задача, она очень актуальная, очень важная, и порядка 200 млрд рублей ежегодно мы будем ориентировать на эти задачи», - отметил он.
Об учете дивидендов в тарифах
«Транснефть» планирует поднимать, в том числе в правительстве, вопрос учета диви-дендов в тарифах, заявил президент компании Н.П. Токарев.
При этом он предупредил о возможном сокращении объема инвестиционной про-граммы компании, если дивидендные выплаты не будут учтены в тарифах.
«83 млрд (рублей) - это не те деньги, которые можно взять и сэкономить, поэтому мы, конечно, будем поднимать вопрос. Мы его поднимаем системно на всех уровнях, во всех ведомствах, в правительстве, в том числе, - о том, что необходимо в тарифах преду-сматривать составляющую, которая будут затем конвертирована в дивиденды. Потому что без этого - да, можно бесконечно брать кредиты, но это обязательно будет сопря-жено с сокращением расходов на инвестпрограммы», - отметил он.
Такая ситуация по словам Н.П. Токарева, «обескровливает компанию, снижает возмож-ность своевременного ремонта, дополнительных реконструкций, модернизаций, но-вого строительства».
О программе обратного выкупа привилегированных акций
Акции «Транснефти», выкупленные с рынка в рамках buyback, могут быть использованы для адресного поощрения специалистов компании. Сейчас идет проработка деталей опционной программы, сообщил Н.П. Токарев.
«Программа обратного выкупа привилегированных акций, которую мы сейчас прини-маем, рассчитана на три года. На нее будут потрачены серьезные ресурсы. И эти ак-ции, которые мы выкупим с рынка, предполагается использовать в качестве бонусов для определенного контингента специалистов компании», - сказал он.
При этом президент компании отметил, что это «не значит, что все 117 тысяч сотрудни-ков будут участвовать в программе». «Она будет адресная. И сегодня идет проработка нормативной базы: кто может претендовать на эту бонусную программу, размеры, как это будет регулироваться с точки зрения права», - пояснил он.
О непрофильных портовых терминалах
«Транснефть» не намерена продавать непрофильные для себя терминалы Новороссий-ского морского торгового порта (НМТП), но вместе с тем готова выделить из порта зер-новой терминал в случае решения создать на его базе единого экспортного оператора, заявил президент компании Н.П. Токарев в интервью.
«Что касается НМТП, да, это порт очень крупный, очень серьезный - стратегический объект, потому что там как гражданские грузы, так и сегодня военно-морской флот ба-
зируется, и в перспективе там будут производиться ремонты военных кораблей. В прин-ципе это очень экономически привлекательный объект, и было бы неправильно рас-продать его. Мы не сторонники таких подходов, и нас поддерживают ведомства», - ска-зал он, отвечая на вопрос, касающийся продажи непрофильных для компании активов - зерновых и контейнерных терминалов.
Н.П. Токарев также отметил, что в России сохраняются очень хорошие урожаи зерна, потому нужен единый оператор, который бы сформировал ценовую политику при экс-порте. «Сегодня очень много мелких трейдеров, каждый сам по себе живет своей жиз-нью. Нужен единый оператор, сегодня обсуждение такой перспективы ведется», - отме-тил президент «Транснефти».
«Если будет принято решение, что нужно создавать на базе нашего Новороссийского зернового терминала такую структуру, мы ее, конечно, поддержим и будем оказывать ей содействие. В каком виде - либо это будет совместное предприятие или юридически самостоятельное лицо, которое мы будем выделять из порта и продадим, пока я не го-тов сейчас конкретную модель назвать. Есть чем заняться, и мы, конечно, будем раз-вивать порт, стараться, чтобы он работал эффективно», - сказал президент нефтепро-водной компании.
EnergyBase, 15.12.2018
https://energybase.ru/news/companies/nekotorye-soobsenia-prezidenta-pao-transneft-np-tokareva-2018-12-15