
«На ковер выхожу каждый день»
Александр Шишкин, мастер базы производственного обслуживания Саратовского РНУ АО «Транснефть — Приволга» занимается греко-римской борьбой (ее еще называют классической) с 11 лет, является мастером спорта СССР по данному виду спорта, победителем и призером всесоюзных и международных соревнований. Так, на прошедшем недавно в Саратовской области открытом кубке России по греко-римской борьбе среди ветеранов, в котором приняли участие более 300 спортсменов из РФ и Казахстана, Александр занял второе место.
— Подготовку к соревнованиям я проходил в секции спортивной борьбы в Красноармейске, где часто бываю в командировках, — делится подробностями Александр Шишкин. — Тренировал меня мой коллега — победитель конкурса профмастерства 2024 года среди работников охраны ПАО «Транснефть» Владимир Кутовой. Вообще, на ковер после работы стараюсь ходить практически каждый день.

В классической борьбе — одном из самых древних видов спорта — можно действовать только руками, захваты допускаются исключительно выше пояса, браться за одежду соперника нельзя. Поэтому, чтобы успешно выполнять большинство приемов, борец должен обладать недюжинной физической силой. Вот и Александр Шишкин признается, что в прекрасной форме. Седьмой десяток уже (61 год будет в этом году), а он до сих пор физически не уступает молодым работникам общества.
Зимой — каток и плавание в бассейне, летом — бег, футбол, волейбол… Это помимо борьбы. Дети Александра Шишкина — в семье их четверо — тоже не отстают от отца. Дочки занимались художественной гимнастикой, сыновья — парусным спортом и футболом. Спорт сплачивает семью. А старшему сыну Александр привил любовь не только к спорту, но и к профессии.
— В системе трубопроводного транспорта когда-то работал мой отец Юрий Шишкин. Сейчас уже мой сын, Иван Шишкин, стал специалистом в отделе главного механика РНУ, его общий стаж в системе «Транснефть» 11 лет. А у меня в этом году — 20 лет, — с гордостью говорит Александр.
Вот такая преемственность поколений — и в спорте, и в деле.

«Мечтаю выступить вместе с дочкой»
Восьмикилограммовой гирей Наталия Кублицкая, техник базы производственного обслуживания Марийского РНУ АО «Транснефть — Верхняя Волга», жонглирует играючи. Каждый бросок-перехват сопровождается возгласами восхищения и аплодисментами зрителей на фестивале «Созвездие Транснефть». Как итог — статуэтка лауреата II степени в категории «Оригинальный жанр». Но это, конечно, только начало творческого пути для Наталии, ведь у нее есть большая мечта.
Гиревым спортом она занимается с 2016 года. Сейчас уже стала кандидатом в мастера спорта по данному виду, входит в состав сборной команды Нижегородской области. Знакомые, когда слышат, чем увлекается Наталия, конечно, удивляются.
— Гиревой спорт никогда не был олимпийским видом, — поясняет Наталия Кублицкая. — Поэтому знают о нем мало, но мы это исправим. В России самые сильные гиревики. Не всем это нравится.
Еще существует предубеждение, что гиревой спорт травмоопасен и вреден для здоровья. На самом деле — наоборот. Такие занятия укрепляют мышечный каркас.
— Знаю много людей, которые перешли в наш спорт из других видов, — развеивает миф о вреде поднятия гирь Наталия. — Здесь небольшие веса в отличие от тяжелой атлетики. Поэтому на наших соревнованиях ветеранов выступают достаточно возрастные участники. Даже 90‑летнего гиревика видела.

Для тех же, кому надоедает просто поднимать гири и у кого есть желание творчески развиваться, придумали спортивное гиревое жонглирование — зрелищная, технически сложная дисциплина. На выступлениях гиревики-жонглеры выполняют под музыкальное сопровождение до 30 бросковых элементов различной сложности. Здесь важна координация и ловкость, а не только сила. Вес гирь в этой дисциплине меньше. Для сравнения: в классике — 32 кг у мужчин и 24 кг у женщин, в жонглировании — 16 кг и 8 кг соответственно.
Спортивным жонглированием Наталия увлеклась еще в 2023 году. С тех пор постоянно совершенствует свои навыки. После дополнительного обучения стала тренером, теперь после работы спешит в спортзал не только, чтобы самой тренироваться, но и обучать других.
Даже в отпуск Наталия, по собственному признанию, практически всегда берет гирю, чтобы не пропускать занятия. Личный пример вдохновляет. Вот и в большой семье Наталии (она мама пятерых детей) все за активный образ жизни.
— Мы походники, скалолазы, экстремалы. Сплавляемся, в горы ходим. Старший сын и муж поставили нас всех на моноколеса. А я всех заразила гирями, — делится Наталия спортивными успехами своей семьи. — Старший сын учится в военной академии, все нормативы по поднятию гирь он там, конечно, успешно сдает. А младшая дочь увлеклась жонглированием. Мечтаю однажды выступить с ней на одной сцене. Загадаю это желание на свое 50‑летие в этом году.