
Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС, Алексей Белкин/NEWS.ru/ТАСС, Алексей Коновалов/ТАСС
Боец с позывным «Урал» продолжает выполнять свой воинский долг в зоне СВО. Позывной не случаен: Уральские горы для него — малая родина. До того как добровольцем ушел служить по контракту, он работал в группе вневедомственной охраны управления безопасности АО «Транснефть — Прикамье». Итак — рассказ от первого лица.
В августе 2022 года работникам ПАО «Транснефть» предложили участвовать в специальной военной операции в составе отрядов «БАРС». Ни секунды не сомневаясь, стал добровольцем и заключил контракт с Министерством обороны РФ. Моими сослуживцами были бойцы в возрасте от 40 до 60 лет — то есть все шли осознанно, понимали, какие перед нами будут стоять задачи.
После подготовки на полигоне в сентябре 2022 года нас направили в зону СВО. Прибыли в ближайшую к линии фронта деревню Невскую Луганской области, расположились в заброшенном профтехучилище и местном Доме культуры.
16 сентября 2022 года нас вывезли в Красный Лиман, разместили в трехэтажном здании посреди поля. В этот день комбат и один из разведчиков выехали на рекогносцировку. Позже поступила информация, что они попали в засаду и, возможно, захвачены в плен. Наше отделение срочно направили туда, где в последний раз по навигатору было зафиксировано местонахождение комбата. По прибытии мы развернулись и стали прочесывать прилегающую местность. Примерно через час нас с разных сторон начала массированно обстреливать одна из диверсионно-разведовательных групп (ДРГ). Пришлось срочно занимать позиции и вести встречный бой. Это было наше боевое крещение. Продлилось оно не более получаса, но нам казалось, что мы находимся под обстрелом несколько часов.

Ни у одного из бойцов не дрогнули нервы, все приняли ожесточенный бой. Сначала было непривычно не слышать выстрел, а только свист пули. Определяешь, с какой стороны она прилетела, и открываешь огонь на поражение. Одного с нашей стороны ранили. Пока его выносили из-под огня, я обеспечил огневое прикрытие до прекращения обстрела. Раненого товарища положили на автоматы и, сменяя друг друга, отнесли к автомобилю. Во время движения три раза попали под минометный обстрел. Это тоже было впервые: слышно, как мины «Полька» взрываются уже перед самой землей, а как они летят — не слышно. Приходилось пережидать, укрывшись за стволами деревьев, и двигаться дальше. Также постоянно оценивали обстановку вокруг, чтобы не дать приблизиться ДРГ. Больше никто не пострадал.
К сожалению, боевой товарищ скончался во время эвакуации в медсанбат. За время нахождения в зоне СВО я эвакуировал 5 раненых бойцов и оказывал им медицинскую помощь.
Гордость всего коллектива
Неординарная личность, настоящий мужчина, патриот своей страны — в редакцию «ТТН» пришло коллективное письмо сотрудников ООО «Транснефть-Логистика», в котором они рассказывают о коллеге — участнике СВО.
Работники системы «Транснефть» ответственно и добросовестно не только выполняют свои обязанности на предприятиях отрасли, но и самоотверженно отдают долг Родине в зоне специальной военной операции.
Один из таких отважных людей — наш коллега и друг, главный специалист одного из отделов ООО «Транснефть-Логистика» Максим.
Его целеустремленность в достижении поставленных задач, граничащая с перфекционизмом, способность докопаться до сути проблемы и находить ее оптимальное решение, готовность брать ответственность во имя достижения цели, исполнительность, надежность, искренняя помощь коллегам в непростых производственных вопросах и ситуациях — всегда были достойным примером для работников предприятия.
Поэтому ни для кого не стало неожиданностью то, что еще в 2022 году Максим принял для себя решение — служить Родине, защищать свою Отчизну! В то время когда судьба страны зависела от таких непростых решений, он пополнил ряды достойных представителей организаций системы «Транснефть».

Решение встать на защиту Родины вызывает огромное уважение, ведь все мы знаем из истории о том, что добровольцы и в Великую Отечественную, и в Афганскую и Чеченскую войны смело и решительно уходили на фронт, в зоны боевых действий, где с доблестью и честью выполняли свой долг. Героические страницы истории России во все времена воспитывают в нас и подрастающем поколении любовь к Родине и гордость за подвиг русского народа. Защита Отечества всегда была священной обязанностью каждого гражданина нашей огромной страны, ведь охрана государственной целостности — благородное дело настоящих мужчин, преданных своей Родине. И сегодня военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации, продолжая традиции предков, решают самые сложные задачи в ходе спецоперации, обеспечивая безопасность мирных граждан новых регионов, уверенно освобождают Украину от неонацистов, ежедневно находясь на передовой.
Именно такой Максим — храбрый, ответственный, стойкий, готовый помочь другим, не жалея сил и не ожидая ничего взамен. Его внимание к мелочам и желание сделать что-то полезное для окружающих как в работе, так и в быту, отмечают многие, кто его знает.
Каждый день и час Максим, рискуя своей жизнью, отстаивает правду и справедливость во имя светлого и безоблачного будущего нашей Родины. У Максима есть жена и маленькая дочка, которые очень ждут его и надеются на скорейшее воссоединение семьи.
