
Люди «Транснефти»
Когда удочки только закинуты, а от воды поднимается утренний пар, память уносит на двадцать, тридцать, а то и сорок лет назад. Николай Андреев любит сказки, особенно — про золотую рыбку. Сам не раз поборол «во-о-от такую щуку». Но никогда не ждал чудес... Жизнь его все-таки сложилась удивительным образом. В год 30‑летия «Транснефти» электромеханик линейных сооружений связи и абонентских устройств Приокского ПТУС АО «Связьтранснефть» Николай Андреев отмечает 62 года работы в системе связи трубопроводного транспорта нефти. Михалыч, как зовут его коллеги, знает все о медножильном кабеле и виртуозно паяет провода. А меха баяна разводит и поет — как душу открывает. Потому что он и есть душа коллектива «Связьтранснефти», которая объединяет опыт, традиции и новые технологии.

Связист–баянист
Если бы не стал связистом — был бы баянистом! «Зорька алая, губы алые, а в глазах твоих неба синь...», — любимая моя песня. Знаю их десятки, играю с 11 лет. После войны все старались поднимать друг другу настроение. В гости с гармошками ходили. Увидел, как играет мамин брат, и за месяц научился: дядя мне гармошку и подарил.Шпарил цыганочку и «По муромской дорожке». Пришел в музыкальную школу, но не взяли, сказали: пальцы не так поставлены. Зато в связной конторе навык мой пригодился. Если играть-тренироваться, то и пальцы хорошо слушаются — когда паяешь, крутишь кабели, проводки.
И песни мои по душе коллективу пришлись. Перед праздниками строгий и уважаемый нами Николай Беспалов, глава первой Государственной Cоюзной конторы связи (ГСКС) Министерства нефтяной промышленности (теперь — АО «Связьтранснефть») даже выделял автомобиль с водителем и деньги. Мы ехали в прокат за инструментом — своего тогда не было. Столы в управлении по большим дням накрывали: 7 ноября, 1 мая. А так — в основном работа, работа...

«Транснефть» назначена судьбой
Я родился в 1947 году. Страна изо всех сил восстанавливалась, многое зависело от бесперебойной работы нефтяной промышленности. И от связи, конечно. С самого детства «Транснефть» как будто была рядом. Детский сад, куда меня водили, находился в районе Полянки. Жили мы в бараке на площади Ногина (теперь — Славянская площадь) во дворе Министерства черной и цветной металлургии. Отец устроился работать туда в охрану, дежурил на проходной. В здании размещалась и Государственная Союзная контора связи. Каждое утро по лестнице к себе в кабинет поднимался ее руководитель Николай Беспалов — бывшие фронтовики, они с отцом всегда приветствовали друг друга — честь отдавали.В 1951-м нам выделили жилье в Люберцах. Почти сразу мама принесла домой маленький кулечек: младшую сестру Наташу. Помогал, присматривал. Готовить научился в 10 лет. Но и дворовые шалости не пропускал: чижик, вышибок, пристеночек. Если что не так, взрослые ремешком учили: чужого не брать, не хулиганить. Рос, как все, — большой семьей. В трехкомнатной коммуналке нас было человек пятнадцать. Учился в ближайшей школе, собирал макулатуру, металлолом: чугуны, кастрюли, трубы — все найденное тащили на школьный двор. Читал «Пионерскую правду».
Все мои предки трудовыми были — дедушка с бабушкой на земле, родители... И я хотел скорее освоить одну из рабочих профессий. Неподалеку было ремесленное училище (его еще Юрий Гагарин закончил), после 7-го класса я собрался туда поступать. Но отец замолвил словечко Николаю Беспалову — мол сын подрос...
Словарь
Трассовка — бумажная карта местности со специфическим изображением объектов связи — телефонных колодцев, муфт и расстояний.
Муфта — металлическая коробка для защиты кабеля от внешнего воздействия.
Муфта — металлическая коробка для защиты кабеля от внешнего воздействия.
Первую получку — маме
26 сентября 1961 года я, 14‑летний, завел два будильника: боялся опоздать на работу. После разговора отца с Беспаловым меня приняли монтером на распределительно-телефонную станцию «Люберцы» — подразделение Люберецкого специализированного монтажного управления связи. Приехал, помню, оформляться в министерство, выдали адрес. Вот совпадение! Узел связи располагался в соседнем доме по Октябрьскому проспекту. Эти дома и сейчас стоят. Голубятни во дворе уже нет... За окном, где была АТС, жилая квартира. Школа моя рядом, № 6, березовый сквер... Майских жуков там ловили.Но тогда я уже не школьник был, а рабочая молодежь. Гордился! Сверстники бегали с завода на завод — искали места получше. А я сразу полюбил свое дело. В первый же день нарезал шнур, крутил «бобышки»: слабое место первых черных телефонов — тряпочные шнуры: они ломались, перетирались. «Бобышками» уплотняли выход провода из корпуса. Вскоре я уже телефоны в квартиры проводил. Иногда доверяли коммутатор: брал наушники, садился за распределитель и принимал звонки. «Седьмой», — говорил я. А мне в ответ: «59-й номер». Вставлял штекер звонка и соединял людей. Весь двор меня знал — днем «на связи», вечером, бывало, — на гармошке. Первую зарплату — 40 рублей — отдал маме.
Лосиный монстр
В начале 60‑х связь в основном шла по деревянным столбам: белые фарфоровые изоляторы, биметаллические сталемедные провода. Довольно хлопотная система: наледь, хулиганы что-то закинут. Но повреждение легко обнаружить и устранить.Поначалу мне поручали следить за сохранностью кабеля, ставить траверсы, шкурить деревянные мачты и даже натягивать провода.
Работа нетрудная. Вокруг столба цепь перекинешь, на карабин пристегиваешь предохранительный пояс. На ноги — железные когти, ремнями на пятках они крепились, и полез. Хоть в дождь, хоть в мороз, карабкаешься вверх. Еще и соревновались — кто быстрей. Не догонишь! Наверху посильнее вопьешься когтями и привязываешь провод к изоляторам.
На погоду внимания не обращали. Если связь надо пускать, причем тут погода? Важно сделать, чтобы потом не переделывать. И безопасно. Особенно это касалось подземных работ, когда столбовую связь сменили кабельные медножильные линии. Копаешь — обустрой защитные стенки от обрушения. В колодец спускаешься — кабель должен быть обесточен. Но сразу приступить к работе нельзя, надо газоанализатором проверить помещение на метан, угарный газ, кислород. Если показатели не в порядке, открываешь вентиляцию, проветриваешь, опять замеряешь. Все в порядке — надеваешь страховочные стропы, и вперед.
Опасный случай со мной произошел в нерабочее время. Шел затемно с работы. Люберцы зеленые были. Лыткаринский лес, рядом машиностроительное предприятие. Ворота массивные из железного прута. Слышу сдавленное мычание. Пригляделся — голова лося между вертикальными прутьями ворот — застрял. Решил подбодрить его, погладить. А он присел на четырех ногах, и как только я оказался позади него, мгновенно получил удар копытом. Как я успел убрать живот?.. Копыто острое — вжик, и рассек ткань рубашки, а кожу как бритвой срезало. Вызвал милицию, они хотели его пристрелить. Но лось как-то высвободился, стражи порядка и я с ними врассыпную — кто на сарай, кто в подворотне скрылся. А он, увидев, что все разошлись, потрусил к себе в лесок.
Огонь, вода и медные кабели
Вскоре меня в составе ремонтно-восстановительной бригады подключили к задачам Люберецкого строительно-монтажного управления. Контора сооружала и эксплуатировала сети вдоль магистральных нефтепроводов, подводила к предприятиям, в том числе нефтяной промышленности.ГСКС как раз переехала с площади Ногина в Текстильщики, на Люблинскую, 6. Туда срочно тянули кабель. Даже с участков столбовой воздушной связи Москва — Рязань вызвали обходчиков, которые присматривали за проводами. И меня откомандировали. Долбил кувалдой асфальт, чтобы прокопать траншею, помогал укладывать трубы, обустраивать телефонную канализацию.
На участке в сторону Ярославля кабель вели на Истру, в секретный бункер. Больше года я подвозил бригадам муфты. Смотрел, как люди работают, был на подхвате. А потом уже выезжал сам его обслуживать.
И потом, бывало, при прокладке кабеля к министерству на площадь Ногина, на узел связи на «Развилку», в Балашиху, на ЛПДС «Володарская» меня привлекали. Я был высоким, крепким — до 17 лет занимался вольной борьбой и штангой.
В январе 1970 года мне позвонил заместитель Беспалова Иосиф Малкис и сказал:
— Николай, посылаем тебя учиться на кабельщика–спайщика.
Отучился три месяца, получил 5-й разряд.
Закрепили за диспетчерской станцией «Развилка» в районе одноименного поселка под Москвой. Через этот узел из Москвы шла связь на Люберцы, Рязань и до Капотни через Люберцы. Мимо Люберецкого аэродрома в Котельниках, полей колхоза им. Дзержинского — на пути от Капотни до Москвы-реки был вверенный мне участок. Я обходил кабель связи, его еще пленные немцы после войны прокладывали.
Контора связи обслуживала не только нефтяные, но и газовые хозяйства, предприятия Москвы и области. От Москвы до Ярославля шел коаксиальный кабель. Случался обрыв, я выезжал с бригадой восстанавливать. Нередко работали в НУПах — необслуживаемых усилительных пунктах. Эти железные «бочки» с аппаратурой устанавливали для усиления электросигнала.
Сегодня заменить муфту на кабеле или соединить нужные провода могу вслепую. А первое время пальцы обжигал. Сейчас в ходу горелки, а раньше были бензиновые паяльные лампы — открытый огонь.
Самое трудное, когда паяешь кабель, ни одной лазейки для воды не оставить. Мой наставник Андрей Тараканов меня этому научил: скручивать, делать припой из свинца и олова. Сегодня привозят припой уже готовый, а тогда свинец в нужном соотношении с «плюшкой» олова плавили прямо на месте.

В доме на набережной
В 80‑х получил престижный перевод в Москву, в Министерство нефтяной промышленности на набережной Мориса Тереза (ныне — Софийская набережная). Отрасль росла, нефтепроводные магистрали достигали 40 тыс. км. В министерстве требовалась полная замена проводки — тысячи кабинетов. Там, где раньше 10 линий стояли, появлялись 20. В кабинеты руководителей подводили линии для пульта селектора. Вместо одного абонента можно было звонить сразу на шесть номеров. И в кабинет министра заходили — за полчаса управились. Все сделали и позвонили оттуда на телефонную станцию: там звонка уже ждали, дали отклик — все работает, на связи!Работу надо делать одинаково хорошо и на высоте, и в телефонной канализации.
В 90‑х довелось около этого здания аварию устранять. Со стороны Пятницкой улицы вода повредила 300-парный кабель — это порядка 610 полумиллиметровых проводков. Бригады работали сутками, сменяя друг друга. Отдыхали в машине ГАЗ-66 со спальными местами. Замокший отрезок вырезали. Все 610 проводков надо было снова соединить и не перепутать. Одни прозванивали специальной трубкой без циферблата, другие (и я в том числе) в колодце — косоплетки делали из отрезков, изолированных жил, чтобы зафиксировать, выделить пронумерованные пары. Отдаленно похоже на принцип ковроткания. 300 пар — 30 десятков косоплеток, каждую пару в косоплеточку, а потом каждую десяточку проводов в косоплеточку. И все это руками...
Ремонт связи — командная работа. На выезде то же самое: один опускается по стремянке под землю, двое стремянку держат.
Опыт Николая Андреева помогает решать текущие задачи и познавать историю нашей отрасли и страны. Он помнит первое нефтяное министерство, переезд головного подразделения «Транснефти» со Славянской площади на Полянку, а оттуда в башню «Эволюция». Лично видел строительство и прокладку линий кабельной связи к этим зданиям, а также к инфраструктуре, которую эксплуатирует компания в столичном регионе — станции, трубопроводы, нефтепродуктопроводы сопровождает связь. Только представьте, сколько километров медножильного кабеля за 62 года отремонтировал Николай Андреев! Растет городская инфраструктура, расширяются линии связи. Требуется реконструкция, перепроектирование. Для этого нужно предпроектное обследование. Николай Михайлович — один из немногих, кто может не выходя из кабинета решить любой вопрос, и перепроверять не надо.
Олег Сергеев
Заместитель директора по региону Приокского ПТУС АО «Связьтранснефть»
Жизнь на «Развилке»
Побывал я и бригадиром, и наставником, обучал паяльному делу. Я терпеливый наставник. Даже если не сразу понимают, спокойно долблю. Сейчас молодежь и вовсе грамотная. Все ладим, работаем дружно. Да и кабели другие сейчас. В основном — оптика. Ею заменяют медножильные линии.А мой родной диспетчерский пункт на «Развилке» почти не изменился. Двухэтажное здание, как и в 60‑х: только обычный кирпич выкрашен в бело-синих корпоративных цветах. Почти всю жизнь туда езжу. Сюда сходятся все кабели связи, за которые наш ПТУС отвечает. Шкафы с оптикой, но и с медножильным кабелем там еще остались.
5:40 — подъем. Цикорий с щепоткой кофе, бутерброд с сыром — и на работу, на родную «Развилочку».
Сегодня мой фронт работ — охранно-предупредительный. В Москве и области постоянно что-то строят. При мне всегда специальный блокнот: на карандаше представители организаций, которые проводят земляные работы вблизи кабеля «Связьтранснефти». Вот на Верхних Полях в Капотне вокруг Московского НПЗ возводят противопожарную бетонную стену, а рядом оптические кабели «Связьтранснефти» заходят. Недавно газовщики прокладывали трубу на ЛПДС «Володарская», пересекали наши линии.
С утра созвонился со станцией, с руководителями ЛАЭС. Взял трассовку, сигналоприемник, кабелеискатель — и на объект. Работать с современным оснащением одно удовольствие. Это раньше участок кабеля, где потеряна связь, не сразу обнаружишь. Тогда надо найти и разобрать ближайшую муфту, прозвонить через кабель, муфту запаять. И только тогда выдвигаться к проблемному участку. Если сразу удалось обнаружить, благодаришь судьбу. Бывало, так вот на рыбалке задумаешься — хорошо, что вчера все быстро нашли, отремонтировали, мало кабеля израсходовали... Сейчас высокоточный импульсный прибор втыкаешь в пару и измеряешь — обратный импульс возвращается и на шкале по метке с точностью до 10 см видишь, на каком километре повреждение, где кабель идет.
На месте проверяю разрешительные документы у желающих копать. Если нет допуска, любые работы запрещаю. Надо — и полицию вызову. Кабелеискателем уточняю местоположение линии связи. Пожалуйста, работайте! Ну а я могу весь день рядом присутствовать — для контроля.
Легко ли контроль вести? Да, если люди хорошие... Хотя плохих людей я не встречал. Я благодарен компании, что до сих пор работаю. Главный секрет — работать честно, ни на что не жаловаться и делать так, чтобы ничего переделывать не надо было.

Чапаев и доброта
Не люблю без дела сидеть. Да у нас все такие — кабельщики-спайщики, электромонтеры — люди рабочие. А еще близкие к природе — работа в основном на свежем воздухе. В здоровом теле — здоровый дух — как у Чапая. Нравится мне этот герой, еще известный кинофильм есть — «Чапаев». Нормальный простой мужик. Как он объяснялся со своими подчиненными: приходи ко мне домой, я картошку ем и тебя угощу картошкой. То есть приходи ко мне в любое время: я простой человек, несмотря на то, что начальник дивизии. Да и с нашими начальниками можно сравнить — люди надежные и открытые.На выходных я в огороде: там у меня помидорчики, огурчики. На рыбалке... Думается поймать самую большую рыбку, сварить уху. Размышляешь, вспоминаешь, смотришь на поплавок. Душа спокойна, вода рядом. Можно и на пятьдесят лет улететь назад, и на тридцать, и на двадцать.
Без «Транснефти» себя не представляю. Мечтаю, чтобы все были живы и здоровы — о чем еще человек может мечтать. Люблю наш коллектив! С молодежью не стареешь, у нее же учишься. Дружно живем... Иногда в воскресенье засыпаешь и думаешь — хорошо, что завтра на работу...

«Спорщики»
(шуточная поэма)Может сказка, может быль,
Может ветер, может пыль,
Наяву иль понарошку —
И сама не знаю я,
Но историю такую
Расскажу я вам, друзья.
Как-то вечером иль утром,
Ночью или ярким днем
В шахте одного из ПТУСов
(Умолчу пока о нем)
Повстречались, как обычно,
Перед выходом в канал
Кабель медный симметричный,
Оптика, коаксиал.
И заспорили внезапно
Не на шутку, а всерьез —
Кто из них троих главнее
И важнее — вот вопрос?
Симметричный молвил:
«Людям больше века я служу,
Под землей надежный, прочный
Я без устали лежу».
«Хорошо, — сказал лояльный
Медный брат коаксиальный.—
Только с ростом частоты
Плохо стал справляться ты.
Я хоть тоже не юнец,
Но пока что молодец».
«Посмотрите на меня,
Как же строен я, друзья! —
Молодой, неугомонный
Кабель оптоволоконный
Подхватил коллег вопрос,
Лихо сев на кабель-рост, —
Мои тонкие волокна
Без каких-либо потерь
На десятки километров
Открывают связи дверь.
Знаю, дорог я пока,
Но и скорость велика!»
Воздух, пренья прерывая,
Удрученно выдыхая,
Строгим голосом спросил:
«И не жалко, братцы, сил?
Ведь не спорят дождь и ветер,
Кто из них главней на свете.
Стыдно спорить, господа,
Провода вы, провода!
Иль забыли — я для звука
Проводящая среда.
А пока вы здесь рядились,
Малыши Wi-Fi, Bluetooth
Хорошенько потрудились
И уже вошли во вкус.
Хватит попусту браниться,
Не пора ли потрудиться?
И пошли своей дорогой —
Кто в Сибирь, кто на Урал
Кабель медный симметричный,
Оптика, коаксиал...
Нелли Кузнецова, АО «Связьтранснефть»
По страницам «ТТН»

Трудовой путь строителя
Текст: Вадим Оноприюк***
ВСТО — самое невероятное, что произошло в моей жизни. Когда мне предложили участвовать в строительстве трубопроводной системы, ни секунды не раздумывал. И ни разу не пожалел. Скажу только, что реальность оказалась выше всех ожиданий: сложнее, ответственнее, интереснее. Нагрузка большая, многие не выдерживали, но мне помогла закалка, которую я получил на сибирских реках.
***
Родился Александр Севостьянов в провинциальном городке Обоянь в Курской области. Отец и мать трудились на заводе экспериментальных плит — крупнейшем предприятии города. Жили правильно, честно и детей учили тому же.
— Мы рано поняли, что просто так ничего не дается и счастье надо зарабатывать. С детства нас приучали к труду. Мы с сестренкой наравне со взрослыми трудились на участках под картошку, которые выдавал завод: посадка, прополка, сбор колорадских жуков... Летом — в деревне, где тоже работы хватало. Я и гусей пас, и коров, и траву косил, и сено заготавливал...
Отец, Федор Федорович, был строгий и справедливый. До ремня не доходило. Он мог просто сказать — и ты вдруг понимал, раскаивался, осознавал. Отец учил доводить любую работу до конца: если взялся — должен сделать, бросил — слабак. Он был порядочный и принципиальный. Мог пожурить за то, что я не поздоровался с соседом. Всегда был для меня авторитетом, а его мнение, его оценка — главными ориентирами в жизни.
***
Я быстро во всем разобрался и понял, что могу. Строить переходы — захватывающая работа. У каждой реки свой характер. Проект разрабатывает институт, но никогда не было так, чтобы подводный переход построили, следуя только бумаге. Все равно по ходу приходится додумывать, искать выходы из сложных ситуаций. И это самое интересное, потому что ты всегда напряжен, всегда в поиске, в движении. Стоит замешкаться, и можно допустить ошибку. А реки ошибок не прощают.
***
Порой температура опускалась ниже шестидесяти, термометры замерзали, лопались стальные тросы и стрелы экскаваторов, а технику вообще не глушили. В Якутии я впервые увидел, на что способен мороз. Мы как-то попытались трубоукладчиком емкость с дизелем перевезти. Дернули, и его толстая стальная стрела переломилась, как соломинка. И это техника, которая способна поднять до шестидесяти тонн груза! Люди в этих условиях оказались крепче металла.
***
Строительство подводного перехода через Амур решили начать не весной, как требовал проект, а зимой. Чтобы дойти до основного русла, предстояло пройти переходами пять притоков на правом берегу. Выработанный грунт шел на отсыпку городка и производственных площадок. Все соединили дорогами. Отсыпали выше четырех метров. Что это было — интуиция? Не знаю. Но в итоге это спасло стройку. В пиковый период половодья мы оказались островом посреди бескрайнего моря. Вокруг нас плавали лодки, люди ловили рыбу, а мы работали на сухих площадках.
***
Теперь, когда проект завершается, даже не верится, что мы смогли. Колоссальная работа проделана! Я восхищаюсь теми людьми, которые это реализовали. И горжусь тем, что принимал в этом участие. Но главное одобрение я увидел в глазах отца, успел ему рассказать. Когда он слушал, у него слезы наворачивались. Получается, этой стройкой я все его надежды оправдал. Сделал все правильно — как он учил.



