
Переправы, переправы
Точкой отсчета российской водной и подводной истории трубопроводов принято считать 1942 год, когда по дну Ладожского озера был проложен нефтепродуктопровод с топливом для блокадного Ленинграда.
К строительству подводных переходов в промышленных масштабах нефтепроводчики приступили при освоении нефтяных месторождений в Поволжье, прокладывая первые маршруты транспортировки нефти в Центральную Россию. В то время были разработаны технологии безопасного пересечения водных преград, которые «Транснефть» продолжает успешно развивать.
Компания эксплуатирует почти 1,5 тыс. подводных переходов нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Трубы компании пересекают самые крупные реки страны (Лену, Волгу, Амур, Обь и др.). В самом широком месте великой русской реки Волги, где проходит трубопровод, ширина русла достигает 8,1 км. А самый протяженный подводный переход — 34,5 км — проложен через Амур. Хотя его русло в месте пересечения ВСТО‑2 составляет всего 2,1 км, но река разливается на десятки километров. Для строительства используются трубы, специально изготовленные из особо прочной стали с толщиной стенки до 30 мм и усиленным заводским антикоррозионным покрытием.
Подводный переход — участок трубопровода, проходящий через водные преграды шириной по зеркалу воды в межень 10 м и более и глубиной 1,5 м и более или шириной по зеркалу воды в межень 25 м и более независимо от глубины.
Наклонно-направленное бурение — бестраншейный метод строительства переходов через естественные и искусственные преграды.
Зимой и летом
На каждом предприятии «Транснефти», эксплуатирующем трубопроводы, ответственные работники контролируют техническое состояние подводных переходов. Сотрудники линейной аварийно-эксплуатационной службы регулярно осматривают места пересечения водоемов и рек, следят за давлением трубопроводов, обслуживают на берегу узлы запорной арматуры и камеры системы очистки и диагностики. Летом подводные переходы крупных рек патрулируются на плавательных средствах, зимой — по льду, в котором бурятся лунки.
Чтобы в случае чрезвычайной ситуации максимально быстро, не более чем за четыре часа локализовать разлив, аварийно-эксплуатационные подразделения оснащены летними и зимними боновыми заграждениями, нефтесборным оборудованием, ледорезными установками, трубами и насосами для откачки собранных углеводородов и емкостями для их временного хранения. В последние годы импортное нефтесборное оборудование, закупленное в начале 2000-х годов, замещается отечественным.

Спутник в помощь
Диагностику и ремонт трубопроводов под водой и на обводненных участках речной поймы проводит АО «Транснефть — Подводсервис». Для диагностики специализированное предприятие применяет современное гидрологическое оборудование: многолучевые эхолоты высокого разрешения, геодезические приборы, подключенные к глобальной навигационной спутниковой системе. Лазерное сканирование выполняется лазерными сканерами, а тахеометрами — геодезическая съемка. Водолазы ведут фото- и видеосъемку подводными камерами.
Для ремонтных работ используется грунторазмывочная техника. В парке «Транснефть — Подводсервис» есть земснаряды производительностью до 1780 м3/ч по пульпе с грунтозаборным устройством, длина которого достигает 25 м, дноуглубительные насосы и мощные пневмогрунтососы. Для устранения дефектов под водой применяются герметизирующие камеры, рассчитанные на глубины до 25 м, и монтажная площадка грузоподъемностью 30 т.
Будьте готовы
С учетом гидрологии рек специалисты «Транснефть — Подводсервис» разрабатывают планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, которые отрабатываются на учебно-тренировочных занятиях (УТЗ), чтобы персонал всегда был готов к правильному и быстрому реагированию в случае ЧС. Они проводятся в соответствии с графиком летом и зимой.
Тренировки организуют на трех уровнях: для работников НПС, которые отвечают за подводный переход, для районного нефтепроводного управления и для предприятия. В последнем случае проводятся самые масштабные учения, в ходе которых под руководством главного инженера ОСТ задействуются все предусмотренные планом ЛРН подразделения.
В планах «Транснефти» на 2024 год — 390 УТЗ на подводных переходах.

От коррозии металла
«Транснефть» доставляет нефтеналивные грузы в четыре порта Российской Федерации: балтийские Приморск и Усть-Луга, черноморский Новороссийск и дальневосточный Козьмино. Нефть и нефтепродукты переваливаются с 23 причалов длиной от 310 до 550 м, которые состоят из причальной эстакады и отдельно стоящих палов на стальных сваях.
В портах компании эксплуатируется порядка сотни гидротехнических сооружений, третью которых владеет «Транснефть», а остальные арендуются у ФГУП «Росморпорт» и ФГУП «Нацрыбресурсы». Все причальные сооружения необходимо защищать от воздействия соленой воды и волн, высота которых доходит до 5,5 м, а также сильного ветра (скорость может достигать 50 м/с) и льда толщиной до 0,9 м. Кроме того, порты Козьмино и Новороссийск находятся в сейсмически активных районах, где возможны землетрясения до 8 баллов. Эти риски учитываются при проектировании и строительстве и эксплуатации портовых сооружений.
Все металлические поверхности имеют антикоррозионные покрытия, качество которых проверено ООО «НИИ Транснефть», и оснащаются средствами электрохимической защиты. Гидротехнические сооружения регулярно осматривают с катеров и с помощью видео- и фотосъемки. Для специализированных и внеплановых работ привлекаются подрядные организации, оснащенные необходимой техникой. Например, при восстановлении антикоррозионной защиты свайного основания причалов и эстакад применяются гермокамеры. После закрепления на свае из нее откачивается вода, удаляется поврежденное и наносится новое антикоррозионное покрытие. Эти работы контролируются специалистами ООО «Транснефть Надзор».
Специализированные инженерные и водолазные компании ремонтируют гидротехнические сооружения, а также поднимают со дна посторонние предметы. В ремонте и обслуживании стендерного оборудования часто участвуют промышленные альпинисты.

Видно все
Причалы «Транснефти» оснащены системами мониторинга и документирования швартовных операций, с их помощью операторы терминалов могут отслеживать все этапы подхода и швартовки судов. В случае превышения допустимой скорости сигнал передается капитану судна. Вся информация, в том числе с гидрометеорологических комплексов, выводится на планшеты лоцманов, сопровождающих процесс подхода и швартовки судов к причалам, что повышает безопасность швартовных операций.
Кроме того, причалы оборудованы системами автоматизированной отдачи швартовных устройств и контроля нагрузки на них, системами аварийного разъединения стендеров. В случае необходимого экстренного отхода танкера от причала оператор имеет возможность дистанционно отсоединить судно от удерживающих его устройств. Отсоединение также может быть автоматическим.
Постепенно причалы «Транснефти» оснащаются автоматизированными системами мониторинга технического состояния инженерных конструкций, благодаря чему обеспечивается непрерывный контроль гидротехнических сооружений. В частности, такими системами оснащены причалы ООО «Транснефть — Порт Козьмино», ООО «Приморский торговый порт», ООО «Невская трубопроводная компания». Процесс внедрения идет на причалах ООО «Транснефть — Порт Приморск».
Комплексная работа компании позволяет эксплуатировать все водные объекты в течение длительного времени без угрозы для окружающей среды.