
В сказке и в легендах
Залитый солнцем пляж, море с прозрачной водой, а на горных склонах взгромоздились домики с черепичными крышами. Все это как яркая декорация сказочного спектакля. Главные герои летней мизансцены — работники «Транснефти» и их семьи. Сценарий они выбирают каждый на свой вкус. Кто-то на творческом фестивале в честь Года семьи, кто-то на мастер-классах или площадках спартакиады на кубок корпоративной программы «Дружная семья», а кто-то садится в мини-автобус, чтобы успеть на экскурсию по близлежащим достопримечательностям.
— Дельфи-и-ны! — раздается внезапно крик, и отдыхающие, забыв, что половина из них — взрослые, наперегонки бегут к морю.
Оздоровиться и укрепить внутрисемейные связи и семейные традиции — задача корпоративной программы «Дружная семья». И ничто не помешает выполнить ее в стопроцентном объеме.
— 14 июля в лесном массиве заповедника на склонах гор возник пожар, — рассказывает заместитель генерального директора АО «Черномортранснефть» Александр Садыков. — Шквалистый ветер быстро подогнал пламя к границам «Фрегата». Но благодаря руководству «Транснефти», прежде всего президенту компании, были мобилизованы большие силы, которые помогли справиться с ситуацией. Два вертолета и расчеты МЧС боролись с огнем. Вызов принял персонал СОК «Фрегат». Подключились работники «Черномортранснефти» из Новороссийска. Прибыла спецтехника, волонтеры. Совместными усилиями отстояли «Фрегат». Тем не менее огонь нанес ущерб окружающему ландшафту. Вместе с заказником мы работаем над проектом озеленения и укрепления склонов.
А на территории «Фрегата» — благотворное буйство зелени дубов, сосен, фисташек, можжевельника и других экзотических растений.
На спортивной площадке, куда спешат ранние пташки, ждут занятия йогой. В горы тянет новых друзей «Ботаническая тропа Абрау-Дюрсо».
— Дышим полной грудью, — говорят Максим и Ирина Тяпкины (АО «Транснефть — Дружба»). — Коттеджи для проживания на высшем уровне. Были на дыхательной гимнастике «Цигун». Дети посещают мастер-классы.
По пути на море все обсуждают местные легенды — видение фрегата с алыми парусами, что выплывает на закате из-за мыса Малый Утриш. И концерт «В кругу друзей», что прошел накануне.

На сцене и в жизни
— Некоторые творческие номера до мурашек, — делится впечатлениями Валерия Корсакова (АО «Транснефть — Диаскан»). — Столько талантов, даже память на телефоне закончилась.
— Акробатический номер — пример для подражания, будем учиться делать также, — подтверждает Юлия Бородинова (АО «Черномортранснефть»).
«Колесо», «шпагат», «березка» — далеко не полный список трюков, которые показали в своем акробатическом выступлении семья Козловых (АО «Транснефть — Сибирь»).
— Мы занимаемся акройогой, а дети акробатикой, — поясняют Денис и Татьяна Козловы. — В номере соединили их. Мы в восторге от концерта! Выступавшим на сцене подпевал весь зал. Коллеги показали свои таланты и детям дали раскрыться. А это так важно в Год семьи. Мы вместе 13 лет и гордимся тем, как компания поддерживает семьи работников.
Лучшая награда за хорошую работу — прекрасный отдых. А лучший подарок родителям — радость в глазах детей.
Не знали друг о друге до этого лета дочки работников из четырех организаций системы «Транснефть». А теперь лучшие подружки вспоминают, как вместе выступали с танцевальным номером.
— Мы с девчонками познакомились здесь во «Фрегате» и, узнав, что будет концерт, подготовили номер «Don’t stop», — рассказывает одна из участниц дружного квартета Арина, дочь Алексея Чернышова (ООО «Транснефть — Восток»).

В объективе и на бумаге
Кипит энергия и в творческих мастерских. В телеграм-чате отдыхающих — фотографии разноцветного мороженого из воздушного пластилина, невероятная роспись на морских камнях, браслеты из фетра, самодельные магниты на память.
— Дочка в восторге от мастер-классов, ни одного не пропускает, — радуется Валерия Корсакова.
Произведения самодеятельного искусства могут украсить корпоративную рождественскую благотворительную ярмарку, которая традиционно в преддверии Нового года проходит в головном офисе «Транснефти».
Один из фотоконкурсов — «Семья нефтепроводчиков в объективе». А на бумаге — работы начинающих художников. И пусть на портретах, подписанных «Папа, мама, я», родители узнают себя не сразу, каждый из них — бесценный шедевр в копилку семейных историй. И это только часть состязаний фестиваля в честь Года семьи.

Енот в доме и цикада в саду
Здесь еще «Папа может» узнать свое чадо по голосу и явить «Силушку богатырскую» в выжимании лимона. «Мама дома» блеснет эрудицией и талантами стилиста. А про «Семейные традиции» расскажут они вместе.
Параллельно идет спартакиада: баллы участников суммируются, складываясь в семейный рейтинг.
— Смотрим на таланты других и подтягиваемся, — признается Сергей Ратников (ООО «Транснефть Надзор»). — И рады встрече со старыми знакомыми — коллегами по ВСТО.
Дома остались попугай и собака. Но скучать не дают представители местной фауны. Только и разговоров про енотов, заглянувших в коттедж на вечернее угощение, краснокнижную черепаху Никольского, ночных обитателей ежей и всеобщих любимцев — кошачье семейство. И как-то обидно за цикад, массово аккомпанирующих отдыху нефтепроводчиков: на них вроде как не обращают внимания. Между тем, этот вид — цикада певчая — несколько лет развивается под землей, чтобы выйти на поверхность и спеть лебединую песню.
Впрочем, все объясняет насыщенная программа.
— Ездили на экскурсии в Абрау-Дюрсо, в Анапу, в Новороссийск, в дельфинарий в Новый Утриш, — перечисляет Сергей Ратников. — Дети искупались с дельфинами, которые там живут в естественной среде. Огромное спасибо АО «Черномортранснефть» и СОК «Фрегат»! Здесь все нацелено на то, чтобы каждый максимально плодотворно провел время с семьей.

Во сне и наяву
— Наша цель в том, чтобы воспоминания о «Дружной семье» сохранились надолго, чтобы крепче сплотились семьи, — подтверждает координатор программы «Дружная семья» Вячеслав Карпенко. — Сдружить нефтепроводчиков, сделать одним целым представителей организаций системы «Транснефть» из разных уголков страны, культивировать корпоративную культуру и солидарность. Завязывается дружба. Семьи, уехав, остаются на связи. Группу заезда в телеграм-канале мы не удаляем: люди продолжают обмениваться впечатлениями, идеями, ездят друг к другу в гости.
Главное, по мнению Вячеслава Карпенко, обогатить отдыхающих новыми знаниями и навыками и оздоровить в медицинском центре: для этого массаж, релаксирующие капсулы, физио- и ароматерапия и еще целый набор процедур.
Футбол и мини-футбол, теннис, дартс, зумба-фитнес, боулинг. Киберсоревнования по тетрису, образовательные классы в Культурном центре. А можно покинуть территорию и выйти в акваторию — на рыбалку или морскую прогулку всей семьей.
Экскурсии продуманы до мелочей — чтобы было интересно и взрослым, и детям. «Путешествие по русскому винному дому Абрау-Дюрсо» — это возможность увидеть красоту единственного пресного озера на юге России, посетить исторический комплекс и зал воинской славы, спуститься в винные подвалы XIX века и узнать детали производства шампанских вин — для взрослых. Для малышей — отдельное занятие — «Путешествие в сказку Абрау-Дюрсо».
Закрепить искусство семейной коммуникации поможет профессиональный психолог. И даже подскажет, как понять себя через бессознательное — арт-терапию, а также проведет мастер-класс по технике работы со сном «Послание сновидений».
И настоящее счастья, как говорят отпускники, что готовить не надо: во «Фрегате» четырехразовое питание по системе «шведский стол».
— Проводим День кавказской и средиземноморской кухонь, — рассказывает официант Альбина Слесарева. — Встречаем гостей в национальных костюмах.
В Дни федеральных торжеств особые акценты: в День ВМФ столы украшены в цвет Андреевского флага, а пирожные выложены в форме якоря.
А еще здесь не забывают ни об одном имениннике.
— Сын сказал, что это был самый лучший день рождения, — радуется мама 12‑летнего Богдана Наталья Волкова (АО «Транснефть — Север»). — На обеде прозвучало поздравление, подарили торт, все аплодировали и фотографию именинника разместили в чате заезда.

В стихах и на небе
— Кольца Сатурна, кратеры на Луне — все это мы наблюдаем в телескоп, — рассказывает руководитель местной «обсерватории», дипломированный астроном Руслан Ильницкий. — На дневные лекции по практической астрономии приходят самые заинтересованные, а на вечерние наблюдения собирается практически весь «Фрегат».
Спасибо всем за наше лето,
за отдых беззаботных снов.
И через год на этот берег
я был бы рад вернуться вновь!
Мечтайте, верьте и любите
свою семью, своих друзей.
И радость в сердце сохраните, и станет на душе светлей.
Николай Мамонтов (АО «Транснефть — Север») — звезда поэтического небосклона «Фрегата».
— Мы только вернулись с морской прогулки на катере, — рассказывает он. — Брызги, солнце! Великолепные виды. Я написал новое стихотворение для финального концерта. Романтика здешних мест вдохновляет на яркие образы и юное поколение нефтепроводчиков.
Голубое море, зеленая трава,
Чистое небо, только ты и я.
Манит красота загадочных дорог,
Всюду леса прекрасного глоток!
Как одна большая дружная семья
Во «Фрегате» мамины коллеги,
Во «Фрегате» даже ты и я!
Поэтический отклик 11‑летней Ксюши Корсаковой.
Источников вдохновения станет больше. Планируется построить крытый культурный центр и оздоровительный физкультурный комплекс. Расширить экскурсионные программы и дополнить знакомство с заповедником Абрау-Дюрсо велосипедными прогулками.
На вопрос «Где самый лучший корпоративный отдых?» все, кто побывали здесь, отвечают не раздумывая — в СОК «Фрегат».
На закате солнце медленно, но неумолимо, скрывается за скалами Малого Утриша, и небо дарит всю палитру оттенков красного, обещая очередной жаркий и насыщенный день — для нефтепроводной «Дружной семьи».
Несмотря на рождение троих детей, Мария Черткова в прекрасной форме. Красавица, спортсменка, многодетная мама — герой Новороссийского порта. В 2002 году благодаря Марии при наводнении в Новороссийске были спасены 15 человек.
— Плаваю с детства, — рассказывает Мария. — За плечами юношеская сборная России. Помню, вышла из училища, а город под водой. — Стремительно накрывает крыши домов. Плыву в районе Цемдолины, по улице вдоль устья реки, где мы жили, и стоит зловещая тишина.
Вместе с братом обнаружили и освободили из водной западни женщину с ребенком. Поспешили на помощь соседкам-пенсионеркам. Они-то и написали потом письмо с благодарностью в администрацию города. Спустя несколько месяцев Марии Чертковой торжественно вручили Благодарность президента России за спасение утопающих.
В 19 лет на Олимпиаду в Сидней она не попала: была третья в отборе, а путевки — первым двум. Пошла изучать культурологию в Морскую академию. Но спорт не бросила, на соревнованиях по плаванию вуза неизменно была чемпионом.
Спорт и привел ее в «Транснефть». В 2007 году СОК «Фрегат» требовался инструктор. С тех пор Мария — на страже здоровья нефтепроводчиков.
— Спорт — это много друзей, — уверена Мария, абсолютная чемпионка по плаванию летней спартакиады «Транснефти» в Казани.
Отдых во «Фрегате» она использует в том числе и для подготовки к будущим корпоративным соревнованиям.

Видеорепортаж из СОК «Фрегат»