
Сейчас Дмитрий получает среднее профессиональное образование, учится на автомеханика в Рязанском филиале Московского политехнического университета, занимается смешанными единоборствами и волейболом. Тот самый день он помнит ровно до того момента, как потерял сознание. Друзья звали Диму на центральный пляж возле Нерского парка — одно из главных летних мест отдыха рабочего поселка Шилово, а тот купаться не хотел, как будто предчувствовал что-то. Но когда к уговорам подключилась девушка, юноша сопротивляться не стал. Жара была под 35 градусов. Дима зашел в реку по пояс, нырнул и уже собирался выходить из воды, как в глазах резко помутнело. Очнулся только в больнице.
— Мы с сыном строили замок из песка, когда подбежала девушка с криками «Помогите!», — вспоминает Виталий Колосов. — Дима ушел под воду, мы его вытащили, сделали искусственное дыхание. Парень был в шоковом состоянии, хотел убежать. Приехала скорая, медики привели его в чувство, забрали в больницу. Дольше рассказывать — а заняло все меньше двух минут.
Виталий Колосов работает на НПС «Шилово» Рязанского РНУ АО «Транснефть — Верхняя Волга» контролером технического состояния автомототранспортных средств, отвечает за выпуск всего станционного автопарка — экскаваторов, уазиков, КамАЗов, автобусов и другой техники. Ежегодно работники цеха технологического транспорта и спецтехники проходят обучение и сдают экзамены по охране труда, отрабатывают навыки первой помощи на тренажерах. Применять эти знания в жизни Виталию приходилось уже не раз. Удивительным образом он оказывается рядом в тот момент, когда ближнему нужна помощь. Впервые это было еще в юности, когда подрабатывал на стройке: один из мужчин упал с приступом эпилепсии. Виталий быстро сориентировался, положил пострадавшего на бок и проследил, чтобы тот не задохнулся. Подобный случай повторился в прошлом году. Возле своего дома Виталий стал свидетелем эпилептического припадка у молодого человека и оказал первую помощь. А затем — случай в выходной день на центральном пляже со школьником-одиннадцатиклассником.

Очнулся Дмитрий только в Шиловской ЦРБ. В рабочем поселке он жил с бабушкой. Именно она нашла спасителя внука — медики скорой помощи записали фамилию Виталия, когда он помогал госпитализировать парня, — и обратилась в районную администрацию с благодарностью. Уже на следующий день о случившемся знало все Шилово. Населенный пункт небольшой, и новость быстро передавалась из уст в уста, по соцсетям и местным пабликам. Узнали о произошедшем и на работе.
— Я спросил у Виталия, что произошло, он рассказал, — говорит начальник НПС «Шилово» Олег Корнюхин. — А так как мы взаимодействуем с местной районной администрацией, они захотели отметить Виталия.
На заседании коллегии глава администрации Шиловского района Сергей Стерликов наградил Виталия Колосова Благодарственным письмом и ценным подарком за спасение утопающего. Дальше события развивались стремительно: появилась заметка в районной газете и соцсетях, затем в областной и рязанской прессе. Так информация дошла до Управления МЧС России по Рязанской области, где приняли решение о награждении Виталия ведомственной медалью «За спасение погибающих на водах».
— Приятно, но гордости никакой нет, каждый так сделает, окажись он на моем месте, — скромно и уверенно говорит Виталий.
Со спасенным молодым человеком герой встретился потом только один раз — поинтересовался, как Дима себя чувствует, тот ответил, что жив-здоров.
— Спокойный, обстоятельный, уверенный в себе мужчина, со своей сформированной жизненной позицией, готовый к действию, — описывает Виталия начальник, с которым они знакомы уже два десятилетия. — Внешне крупный, можно сравнить с медведем, скажешь увалень, а на деле нет, наоборот, быстрая реакция. У него работа ответственная, и он человек ответственный, поэтому среагировал достойным образом.
Дмитрий Кирюшин после случившегося быстро восстановился и стал внимательнее относиться к своему здоровью:
— Никому не пожелаю оказаться в такой ситуации. А Виталию хочу сказать огромное спасибо, что оказался рядом в тот момент, и пожелать крепкого здоровья ему и его семье.