
Архитектура
В основе архитектурной концепции лежит идея движения и развития, что созвучно лозунгу «Транснефти»: «Двигая нефть, двигаем прогресс». Здание напоминает молекулу ДНК: две ленты противоположных фасадов закручиваются и плавно объединяются в конструкции над кровлей, символизируя эволюционную спираль развития. «Эволюция» относится к башням-твистерам. Она поворачивается вокруг своей оси на 156 градусов. На момент постройки здание было уникальным, а сегодня входит в список 30 высочайших спиралевидных небоскребов мира.
Крыша
Башня завершается «короной» — двумя асимметричными арками пролетом в 41 м. Они визуально объединяют белоснежной «лентой» два противоположных фасада здания. В центре установлена железобетонная монолитная конструкция диаметром 24 м, стилизованная под нефтяной резервуар. В нем находятся вентиляционные камеры, электрощитовые и машинные помещения лифтов.

Фасад
Фасадные конструкции выполнены с использованием холодногнутого остекления. Сначала создавались криволинейные рамы, в которые вставлялись плоские стеклопакеты, уже потом их закрепляли прижимными планками и изгибали.
Прилегающая территория
Площадь зеленого уголка для отдыха и переговоров — около 20 тыс. м2. Ландшафт довольно сложный: перепад высот между зоной отдыха для сотрудников (самая высокая точка) и гостевой парковкой (самая низкая точка) составляет около 15 м. Также на территории размещены четыре фонтана: струйный, каскадный и две зеркальные чаши, которые спроектированы таким образом, что в солнечную погоду в них отражается башня «Эволюция».
На прилегающей территории высажены деревья, кустарники, многолетние и однолетние цветы. Общая площадь зеленых насаждений здесь — около 3000 м². Количество горшечных растений в МФК — около 4400 шт.

Светозащитные шторы

Системы вентиляции и холодоснабжения
Система холодоснабжения здания выполнена по двухконтурной схеме с использованием водоохлаждаемых холодильных машин, градирен и сухих охладителей. Холодильный центр является источником холода для систем кондиционирования здания.
Проектом предусмотрено разделение систем приточной и вытяжной вентиляции в зависимости от функционального назначения обслуживаемых помещений. В системе вентиляции установлено 55 пароувлажнителей, которые поддерживают оптимальную влажность в помещениях.
Наружное освещение
В темное время суток необычную форму «Эволюции» подчеркивает комплексная система, состоящая из архитектурной прожекторной подсветки и подсветки фасада в пиксельном дизайне. Количество светильников и прожекторов, задействованных для освещения прилегающей территории, — 378 шт. (девять различных типов, светодиодные), количество светодиодной ленты — 865 м.
Световое проектирование фасадов производится с двух сторон башни. Фасадные светильники мощностью 14 Вт работают на основе энергосберегающей технологии RGB. При этом все светильники установлены на окна внутри здания. Это сделано для того, чтобы интерьерный свет не попадал на фасад и не мешал подсветке.
Примененные в проекте светильники имеют возможность свечения четырьмя цветами: красный, зеленый, синий и белый, при комбинировании которых можно реализовать практически неограниченное количество световых сценариев. Лучше всего на фасаде видны крупные контрастные элементы: белое на синем, красное на белом. Этот принцип хорошо иллюстрирован на примере размещения логотипа «Транснефти». Использование светодиодов вместе со специальной линзой, визуально усиливающей яркость, помогает достичь четкости картинки.

- выделения в отдельные технические зоны инженерно-технических помещений и исключением в этих зонах постоянного пребывания людей;
- применения звукопоглощающей облицовки помещений: полы таких помещений обустроены по принципу «плавающих полов»;
- оборудования, установленного на пол, которое имеет опоры, гасящие вибрации.
Электричество
В 2020 году УК «Эволюция» внедрила систему энергетического менеджмента. Это совокупность действий, которые направлены на энергосбережение ресурсов, повышение производительности труда, улучшение условий работы сотрудников. В рамках этой программы идет замена светильников на энергосберегающие аналоги, а также прожекторного освещения, устанавливаются датчики движения. Под сезон настраивается и тепловое оборудование: в холодное время его включают раньше, чтобы работники, придя с утра в башню, начинали день в комфортных условиях.

Лифты








