
Строительство новой производственной инфраструктуры станции проходило в сжатые сроки. Комплекс инженерных изысканий и проектных работ начался в июне 2022 года и был выполнен за рекордные четыре месяца. Сокращения сроков удалось добиться благодаря тесному взаимодействию с ФАУ «Главгосэкспертиза России», а также применению цифровых инструментов Программы «ИНФОМАКС». Для реконструкции Ачинской ЛПДС была разработана цифровая информационная модель будущей новой станции, использованы 3D‑модели существующих зданий и сооружений, полученные с использованием технологии наземного лазерного сканирования. Автоматизированная система управления техническим документооборотом организаций системы «Транснефть» обеспечила доступ к проектной документации всем участникам рабочего процесса, в том числе непосредственно на строительной площадке с мобильного устройства. Также на Ачинской применяется система паспортизации и контроля технического состояния, которая содержит данные всего эксплуатируемого оборудования и автоматически формирует планы технического обслуживания и ремонта.
Строительство НПС‑2 началось в декабре 2022 года, на площадке было задействовано до 160 человек и 40 единиц техники. На станции возведены здания магистральной насосной, операторной, комплектной трансформаторной подстанции и закрытого распределительного устройства, насосной станции пожаротушения и котельной, резервуары противопожарного запаса воды, узлы фильтров-грязеуловителей и регулирования давления, кабельная эстакада, дизельная электростанция. Все оборудование — российского производства. Четыре насоса производительностью до 8 тыс. м3 в час поставило АО «Транснефть Нефтяные Насосы», электродвигатели — завод «Русские Электрические Двигатели», котельную — АО «Транснефть — Дружба».
Техническое перевооружение затронуло и другие станции Красноярского РНУ: на Кемчугской и Пойменской НПС, НПС «Каштан» и «Вознесенка» заменили роторы магистральных насосов, чтобы увеличить их производительность. На Рыбинской ЛПДС и Мариинской НПС, которая относится к Новосибирскому РНУ, построили новые системы плавного пуска магистральных насосных агрегатов.

«Важный этап в реализации стратегической задачи»
Сегодня ввод в эксплуатацию новой производственной площадки Ачинской ЛПДС — это важный этап в реализации стратегической задачи, которую перед компанией поставило государство. Если оперировать цифрами, то запуск НПС‑2 обеспечит расширение пропускной способности нефтепроводов Омск — Иркутск, Анжеро-Судженск — Красноярск, Красноярск — Иркутск до 65 млн т нефти в год на участке от Анжеро-Судженска до Ачинска. А на участке от Ачинска до Тайшета «Транснефть» сможет прокачивать до 58 млн т нефти в год. В перспективе дополнительные 7 млн т нефти через Ангарский участок налива по железной дороге будут направляться на экспорт, включая перевалку на танкеры в порту Козьмино.
Разработка проекта модернизации Ачинской ЛПДС была начата уже в условиях санкционных ограничений. Поэтому вопросы обеспечения технологического суверенитета при реализации проекта находились на особом контроле. По итогам строительства новый объект в полном объеме оснащен сертифицированным отечественным оборудованием производства дочерних предприятий ПАО «Транснефть». Магистральные насосы и электродвигатели выпущены заводами группы «Уральские динамические машины», котельная — АО «Транснефть — Дружба». Автоматизированные системы управления технологическими процессами, энергооборудование также произведены российскими компаниями. Важной инновацией стало применение на всех этапах проектирования и строительства объекта инструментов Программы «ИНФОМАКС» — комплекса собственных цифровых продуктов ПАО «Транснефть». Применение АСУТД и 3D‑моделей позволило в кратчайшие сроки обеспечить разработку и согласование проектной и рабочей документации как на стадии внешней экспертизы, так и на стадии строительства.
Новым положительным опытом по выбору подрядной организации стало проведение закупочной процедуры по ориентировочной стоимости. Ее основным условием было участие подрядной организации совместно с заказчиком в экспертизе технических решений на стадии рассмотрения проектной и рабочей документации. Кроме того, были изменены и условия контракта на выполнение строительно-монтажных работ — поставка материально-технических ресурсов и оборудования в полном объеме обеспечивалась подрядчиком.