
«Мой фундамент», — говорит дочь о маме. «Моя гордость», — отзывается мать о дочери. Галина Семенькова и Наталья Зайцева трудятся лаборантами химического анализа нефтепродуктов на объектах АО «Транснефть — Дружба» и искренне преданы профессии.
Между ними больше сотни километров: мама — в Унечском районе Брянской области, дочь — в областном центре. Но обе, не сговариваясь, называют любимым химическим анализом определение фракционного состава нефтепродуктов.
— Когда выкипают из колбы остатки образца, это так красиво, — говорит Наталья.
Галина Ивановна соглашается с ней. Пожалуй, иначе и быть не может: мама стала для дочки проводником в профессию и главным учителем.
В «Транснефть» Галина Семенькова пришла в 1990‑х по совету трудившейся там свекрови. Начинала подсобным рабочим, попробовала силы в строительной бригаде, в товарно-транспортном отделе — пока не попала в испытательную лабораторию нефтепродуктов. Здесь поняла: нашла дело и коллектив по душе.
— Для меня профессия лаборанта — это творчество, — улыбается старший лаборант ЛПДС «8‑Н» Галина Семенькова. — Интересно, когда ждешь результат, хочется, чтобы все получилось и сошлось.
Свою лабораторию Галина Ивановна с гордостью называет красавицей. Пару лет назад здесь завершили масштабные преобразования. От прежнего здания остались только стены и несущие конструкции, при этом почти вдвое выросли площади помещений.
— Раньше, когда только устроилась в лабораторию, виды анализов можно было пересчитать по пальцам, — вспоминает Галина Семенькова. — Постепенно рос парк оборудования: новые приборы надо было понять, принять и полюбить. Зато как приятно работать, когда процессы усовершенствованы и автоматизированы: ставишь пробу на анализ — и со стороны наблюдаешь, ожидая результат.
За год лаборатория ЛПДС «8‑Н» выполняет более 3 тыс. испытаний дизельного топлива. Труд персонала заметно облегчает Единая лабораторная информационная система (ЕЛИС).
Встречаясь или общаясь по телефону, мать и дочь непременно обсуждают технические новшества испытательных лабораторий. А папа в это время хмурит брови: ну сколько можно о работе? Наталья сейчас в отпуске по уходу за малышами, но планирует вернуться к трудовым обязанностям раньше срока — скучает по своему делу. До прихода на нефтетранспортное предприятие она успела попробовать себя в иных сферах, в других профессиях, но ничто так не нравится, как лабораторная работа. Плотность, температуру вспышки, вязкость и другие показатели дизельного топлива впервые самостоятельно исследовала под началом Галины Ивановны, когда они вместе трудились на «8‑Н».
— Я только устроилась в «Транснефть — Дружбу», а в лаборатории как раз привозили современные приборы, — вспоминает Наталья. — Рассматривала их, что называется, с открытым ртом — так было все интересно и увлекательно.
Переехав в Брянск, молодой специалист пришла работать на наливной пункт с солидным багажом полученных от матери знаний и умений. Их хватило для успешного выступления на конкурсе профессионального мастерства — Наталья стала лучшим лаборантом химического анализа нефтепродуктов на предприятии.
— К состязаниям по теории и практике меня тоже помогала готовить мама, — делится Наталья. — Я очень хотела победить! То, что в рабочих условиях мы исследуем в автоматическом режиме, на конкурсе выполняем вручную — это определение нашего любимого фракционного состава. Мне нравится самой производить расчеты, держать в голове формулы, это не дает расслабиться. Конкурсное испытание занимает на «Лучшем по профессии» два часа, но помнишь их потом всю жизнь.
На наливном пункте «Брянск» специалистов встречает модернизированная лаборатория с расширенными площадями: предприятие уделяет большое внимание контролю качества дизеля, идущего по трубам. Наталья уже мечтает увидеть новый специальный кабинет, оснащенный двумя современными аппаратами для определения содержания ароматических углеводородов в нефтепродуктах. И самой поскорее освоить ЕЛИС: мама уже поделилась опытом, как работать в этой системе.
За плечами Галины Ивановны — три десятка лет лабораторного стажа. У Натальи пока втрое меньше. Но и старший лаборант ЛПДС «8‑Н» Семенькова, и лаборант НП «Брянск» Зайцева уверены, что знают простой и в то же время самый важный профессиональный секрет: в работе все обязательно получится, если она — по любви.