

— Тимофей Константинович, как происходит отбор участников и репертуара для «Спасской башни»?
— Диапазон композиций фестиваля — от сочинений Баха до поп-музыки. Чем диктуется репертуар — только лишь необходимостью обновления?
Наша задача — приносить людям радость, воспитывая при этом музыкальный вкус. Возможности духовых военных оркестров очень широки, для них нет запретных жанров — от органной и симфонической музыки до поп-хитов. Да, как музыкальный руководитель фестиваля, я могу наложить вето на исполнение какого-то произведения, но не стремлюсь им пользоваться. В этом году один из коллективов включил в программу хит «Крошка моя», который хорошо принимается зрителями. Ведь оркестры работают для публики.
— Иностранные гости в этот раз проявили единодушие и представили свои аранжировки «Калинки», «Катюши», «Прощания славянки». Просят ли они совета организаторов?
Поэтому я уверен, что военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» — событие в том числе дипломатического характера. Здесь нет языковых барьеров — мы, музыканты, честно смотрим друг другу в глаза, радуемся общению, обмениваемся музыкальным материалом. Проходя по нашему палаточному городку на Васильевском спуске, наблюдал, как суворовцы ведут диалог с иностранными участниками: один играет на трубе, другой на саксофоне. Переводчика рядом нет, но видно, что они разговаривают на языке музыки и прекрасно понимают друг друга.
— При размахе «Спасской башни» нет ли тем не менее дефицита музыкальных военных кадров?
Поэтому проведение таких фестивалей, как «Амурские волны» в Хабаровске, а это один из старейших музыкальных фестивалей в стране, — стратегическая задача. Сейчас дети снова охотно идут в музыкальные школы учиться игре на духовых инструментах и в средние специальные учебные заведения поступают активнее.
Проект «Спасская башня детям» — тоже нам в помощь. Кстати, иностранцы подсмотрели эту идею и стали проводить подобные программы у себя. Еще одно замечательное направление — «Военные оркестры в парках». Раньше мы проводили его только в Москве и Подмосковье, в этом году добавился Санкт‑Петербург. Публика принимает идею на ура.
— «Транснефть» и «Спасскую башню» связывают годы партнерства. Что дает многолетняя дружба компании и фестиваля каждой из сторон в культурном плане?
— Военные музыканты в большей степени артисты или военные?
В самой должности звучит сначала слово военный, а уже потом музыкант. Поэтому прежде всего мы военные. В программе подготовки — обязательное изучение военных дисциплин. Кроме того, в армии все занимаются спортом. Вид каждый выбирает по душе, а нормативы сдают обязательно: это плавание, тесты на силу, скорость и выносливость.
— А что вдохновило вас встать на путь военного музыканта?
— О чем сегодня мечтает главный военный дирижер страны?
На заре «Спасской башни» многие оркестры представляли схожие программы. Сегодня дирижеры инструментируют, аранжируют, оркестры исполняют самые разные произведения. За счет этого идет развитие военной духовой музыки. И зрителю это нравится! Если первое время на программы оркестров в парках собирались считаные несколько человек, то сегодня поклонники ждут эти выступления и следят за расписанием. Люди приходят, радуются, танцуют. И мы понимаем: мы нужны.