

Рекуперировать по‑нашему
В 2014 году, когда «Транснефть» приняла первую программу импортозамещения, одним из первых объектов порта, который был в нее включен, стала установка рекуперации паров нефти (УРПН). В ней планировалось заместить активированный уголь. К 2019 году вместо немецкого аналога был разработан отечественный продукт, который прекрасно показал себя в ходе опытной эксплуатации и в 2021‑м запущен в производство.
— В 2009 году установка рекуперации была построена полностью из импортных комплектующих, — рассказывает главный инженер ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Константин Зайцев. — После того как мы заменили рекуперационный уголь, разработанный по нашим техническим условиям, взялись за механотехнологическое оборудование.
В перспективе планируется строительство дополнительной установки рекуперации паров по базовому проекту, которая уже будет полностью отечественная.
— Изначально установка по мощности была рассчитана на один причал: в то время порт отгружал до 32 млн т нефти в год и этого было достаточно, — говорит Константин Зайцев. — В 2019 году, когда графики отгрузки стали уплотняться, мы приступили к ее реконструкции для увеличения мощности. Эту работу мы выполняли совместно с «НИИ Транснефть». Уже тогда, кстати, некоторые важные импортные детали были заменены на отечественные. Теперь настало время устанавливать дополнительное оборудование, и сейчас при нашем участии в АО «Гипротрубопровод» разрабатывается полностью отечественная конструкция.

Заменить на свое
В 2022 году компания поставила задачу ускорить процесс импортозамещения оборудования, которое используется на производственных объектах, в том числе и в порту Козьмино.
— Вместе со специалистами отдела главного механика мы распределили производственные площадки, проанализировали все позиции по оборудованию, запасным частям и другим комплектующим, рассмотрели возможности их замены на отечественные аналоги, — вспоминает главный механик ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Дмитрий Золотых. — Стали изучать номенклатуру отечественных заводов, подключать производителей. В первую очередь, конечно, заводов компании — Тюменского РМЗ, Омской и Новокуйбышевской ЦБПО, АО «Транснефть Нефтяные Насосы». Очень плотно с ними работаем до сих пор.
Не все производители решались браться за импортозамещающие проекты. Но находились и те, кто с интересом принимался за такие непростые задачи.
— Как пример можно привести детонационный огнепреградитель, который служит защитой для технологических трубопроводов, — рассказывает Дмитрий Золотых. — Мы связались более чем с 20 заводами. Многие просто отказывались. Однако мы нашли энтузиастов, которые стали сотрудничать с нами. Более двух лет длилась разработка, и в этом году у нас уже прошло первое опробование этого устройства. Огнепреградитель отлично выполняет те же функции, что и зарубежный аналог, и при этом имеет лучшие характеристики как в техническом, так и в экономическом плане. То есть мы не просто заместили продукт, а сделали это с выгодой для себя. Или, к примеру, камлок — это сочленение между причальным стендером и приемочным оборудованием на танкере. Когда мы занялись этим вопросом в 2022 году, то поняли, что ничего подобного в России просто нет. Нашли производителя, разработали конструкторскую документацию, и в этом году к нам пришел первый опытный образец. Мы его установили, и он очень хорошо себя показал. Надеемся до конца года заменить все 10 подобных деталей на отечественные.
Сегодня, по словам специалистов, на все основное оборудование нефтепорта, которое пока используется в импортном варианте, есть отечественные аналоги. Большинство этих разработок уже опробовано и вскоре им предстоит заменить зарубежную продукцию, которую можно без проблем ремонтировать своими силами.
— За прошедшие годы наши работники, отвечающие за ремонт и обслуживание технологических систем, сильно выросли в профессиональном плане и научились работать с самым сложным оборудованием как иностранного, так и отечественного производства, — говорит Дмитрий Золотых. — И сейчас мы понимаем, что у нас нет ни одной позиции, с которой бы мы не справились.

Обновить и модернизировать
В порту Козьмино также идет активное замещение автоматизированных систем. В ближайшие несколько лет планируется обновить их на всех площадках порта.
В 2022 году в рамках программы техперевооружения начались работы по замене системы обработки информации (СОИ) на системах измерения количества и показателей качества нефти (СИКН). Первым объектом стала СИКН № 730 для учета нефти, поставляемой на первый причал. СОИ разработали и изготовили специалисты АО «Транснефть — Автоматизация и Метрология», кроме того, система работает на отечественном программном обеспечении. В 2023 году ввели в эксплуатацию основную схему учета, а в 2024-м — резервную. Сейчас завершаются работы по замене СОИ на СИКН № 922, с помощью которой ведется учет нефти, поставляемой на нефтебазу порта, начинается реконструкция СИКН № 733 второго причала.
— После 2022 года стало окончательно понятно, что полагаться придется только на себя и на российского производителя, — говорит заместитель главного инженера по автоматизации и информационной безопасности Роман Петрашенко. — Здесь я бы отдельно выделил работу по замене системы диспетчерского контроля и управления (СДКУ), проведенную в 2024 году. Было непросто, но совместно со специалистами ООО «Транснефть — Технологии» мы нашли нужные решения. СДКУ относится к значимому объекту критической информационной инфраструктуры, и по постановлению Правительства России мы должны были заменить ее к началу 2025 года. Уложились в установленные сроки и выполнили все в полном объеме.
— СДКУ — основной инструмент в работе диспетчеров, в которой сосредоточено управление всеми производственными операциями нефтепорта, так что задача была очень ответственная, — говорит главный диспетчер ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Сергей Трубицын. — Все возникшие в процессе эксплуатации вопросы были нами решены и откорректированы. Сейчас система отлично работает, причем визуализация не отличается от той, что была, а это очень важно для диспетчеров.
В прошлом году завершен первый этап технического перевооружения системы автоматизации нефтебазы порта — АСУТП зарубежного производства заменяется на российскую: контроллерное оборудование, модули ввода-вывода, искробарьеры, реле, различные датчики. В этом году планируется завершить второй этап, и объект будет полностью закрыт. На очереди замена систем автоматизации береговых и причальных сооружений.

По отечественным стандартам
В кооперации с крупными заводами, особенно с промышленными предприятиями «Транснефти», нефтепорт Козьмино продолжает разрабатывать конструкторскую документацию на новое оборудование и комплектующие и внедрять их в производство.
— Это наше будущее, потому что системы автоматики и материалы для обслуживания импортного оборудования находятся под большим ограничением со стороны недружественных стран, — говорит главный инженер ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Константин Зайцев. — Мы будем переходить на отечественные стандарты, технологии и оборудование. Все сразу заменить невозможно, тем более при таких объемах отгрузки. Но мы действуем осторожно, продумывая и просчитывая каждый шаг, и добьемся своей цели без нарушения нашего производственного цикла.

«Разрабатываем стендеры российского производства»
Генеральный директор ООО «Транснефть — Порт Козьмино» Дмитрий Клеянкин рассказал корреспондентам «ТТН» о специфике импортозамещения на объектах нефтепорта.

— Дмитрий Петрович, какие основные работы в рамках импортозамещения ведутся сегодня?
— Какой проект в этой области вы считаете наиболее важным?
— То есть компания активно участвует в решении вопросов импортозамещения оборудования порта?
— Какой пример такого взаимодействия наиболее показателен?